Konzerte

 

Konzerte 2019

 

Samstag 19.1.2019 Musikzentrum Bläsi Zürich, 14:00 Uhr

Schülerkonzert Musikschule Konservatorium Zürich

Gesangsklasse Christian Villiger

Sonntag 10.3.2019 Kirche Dreikönigen Zürich-Enge, 18:00 Uhr

Benefizkonzert zugusten der Tamakiharu Fukushima Stiftung

D. Buxtehude: Ausschnitte aus Membra Jesu nostri

G. F. Händel: Ausschnitte aus dem Dettinger Te Deum

G.F. Händel: Wassermusik

Chor und Orchester Yorokobi und Solisten

Ltg. Hitomi Kutzutsawa

Mittwoch 20.3. 2019 KKL Luzern 19:30 Uhr

Donnerstag 21.3. 2019 KKL Luzern 19:30 Uhr

J. Brahms: Ein deutsches Requiem Op. 45

Zürcher Sing-Akademie

Luzerner Sinfonieorchester

Ltg. Michael Sanderling

Freitag 19.4.2019 Liebfrauenkirche Zürich, 15:00 Uhr

Anonymus: Glashütter Passion

Singkreis Liebfrauenkirche

Solisten Vokalensemble Liebfrauenkirche

Ltg. Bernhard Pfammatter

Sonntag 2.6.2019 Stadthaus Winterthur, 18:00 Uhr

J. Brahms: Schicksalslied Op. 54

J. Brahms: Ein deutsches Requiem Op. 45

Zürcher Sing-Akademie

Musikkollegium Winterthur

Ltg. Thomas Zehetmair

Donnerstag 6.6.2019 Fribourg Eglise St. Michel, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Requiem KV 626

W.A. Mozart: Vespare solennes de confessore KV 339

Ensemble Orlando Fribourg

Orchester les Passions de l'ame

Ltg. Laurent Gendre

Samstag 12.10.2019 Opernhaus Zürich- Premiere 19:00 Uhr

Freitag 18.10.2019 Opernhaus Zürich, 19:30 Uhr

Sonntag 20.10.2019 Opernhaus Zürich, 14:00Uhr

Freitag 25.10.2019 Opernhaus Zürich, 19:30 Uhr 

Sonntag 27.10 2019 Opernhaus Zürich, 14:00 Uhr

Donnerstag 31.10.2019 Opernhaus Zürich, 19:30 Uhr

Freitag 1.11.2019 Opernhaus Zürich, 19:30 Uhr

Sonntag 10.11.2019 Opernhaus Zürich, 14:00 Uhr

Donnerstag, 14.11.2019 Opernhaus Zürich, 19:00 Uhr

H. Lachenmann: Das Mädchen mit den Schwefelhölzern

Solisten

Basler Madrigalisten

Orchester Philharmonia Zürich

Ltg. N.N. 

Sonntag 27.10.2019 Kath. Kirche Reinach, 18:00 Uhr

J.S. Brahms: Liebesliederwalzer

H. Huber: Lenz und Liebeslieder

Basler Vokalsolisten

Klavier: Nadia Carboni und Paul Suits

Ltg. Sebastian Goll

Sonntag, 3.11.2019 Lutry Temple, 20:00 Uhr

Dienstag, 5.11.2019 Bordeaux-Mérignac Le Pin Galant (Fra), 20:30 Uhr

W.A. Mozart: Requiem KV 626

W.A. Mozart: Vespare solennes de confessore KV 339

Ensemble Orlando Fribourg

Orchester les Passions de l'ame

Ltg. Laurent Gendre

 

Vergangene Termine 2018

 

Sonntag 4.3.2018 Opernhaus Zürich- Premiere, 19:00 Uhr

Donnerstag 8.3.2018 Opernhaus Zürich, 19:30 Uhr

Dienstag 13.3.2018 Opernhaus Zürich, 19:30 Uhr

Donnerstag 15.3.2018 Opernhaus Zürich, 19:00 Uhr

Sonntag 18.3.2018 Opernhaus Zürich, 20:00 Uhr

Freitag 23.3.2018 Opernhaus Zürich, 20:00 Uhr

Sonntag 25.3.2018 Opernhaus Zürich, 14:00 Uhr

 

H. Holliger: Oper Lunea (UA)

Inszenierung: A. Homoki / Solisten: Ch. Gerharer, J. Banse, I. Ludlow, S.M. Sun

Orchester Philharmonia Zürich

Basler Madrigalisten

Ltg. Heinz Holliger

Sonntag 11.3.2018 Kirche St. Josef Zürich, 17:00 Uhr

G.F. Händel: Dettinger Te Deum

Chor und Orchester Yorokobi

Schülerinnen und Schüler der MKZ Zürich 

Ltg. Hitomi Kutsuzawa

Sonntag 25.3.2018 Dübendorfer Abendmusiken, 17:00 Uhr

Donnerstag 29.3.2018 Dübendorfer Abendmusiken, 19:30 Uhr

J.S. Bach: Jesu meine Freude BWV 227 Motette

D. Scarlatti: Stabat Mater a dieci Voci

Basler Vokalsolisten 

Ltg. Sebastian Goll

 Mittwoch 28.3.2018 Kirche St. Peter Zürich, 19:00 Uhr

J.S. Bach: Motetten: "Fürchte dich nicht"  BWV 228

J.S. Bach "Ich lasse dich nicht" BWV 159

J.S. Bach "Komm, Jesu komm" BWV 229

Johann Christoph Bach: Unser Leben ist ein Schatten

Johann Christoph Bach: Der Mensch vom Weibe geboren

Basler Vokalsolisten & Kantorei St. Peter

Ltg. Sebastian Goll

Freitag 30.3.2018 Kloster Rapperswil, 15:00 Uhr 

Sonntag 1.4.2018 Erlöserkirche Zürich, 10:00 Uhr

Werke von J.H. Schein, M. Durufle, P. Telemann, G.F. Händel, J. Gloor

Ensemble Element und Solisten

Ltg. Julia Gloor

Sonntag 20.5.2018 Liebfrauenkirche Zürich, 11:30 Uhr

T.L de Victoria: Messe "Simile est regnum coelorum"  

Solisten Vokalensemble Liebfrauenkirche Zürich

Ltg. Bernhard Pfammatter

 

Dienstag 26.6. 2018 Berner Münster, 20:00 Uhr

Zungen wie von Feuer - Vokalpolyphonie zum Pfingstmysterium

Claudio Monteverdi: Adoramus te, Christe
Orlando di Lasso: Hodie completi sunt dies Pentecostes
Claudio Monteverdi: Missa In illo tempore
Hans Leo Hassler: Hodie completi sunt dies Pentecostes

Solisten von Bernvocal

Ltg. Fritz Kraemer

Sonntag 1.7. 2018, Thomaskirche Zürich, 17:00 Uhr

Benefizkonzert für HEKS und Fukushima Tamakiharustiftung

J.S. Bach: Kantate BWV 51 & BWV 147 

Chor und Orchester Yorokobi

Schülerinnnen und Schüler der MKZ Zürich

Ltg. Hitomi Kutsuzawa

Mittwoch 15.8.2018 Liebfrauenkirche Zürich. 18:15 Uhr

T.L de Victoria: Messe "Simile est regnum coelorum"  

Solisten Vokalensemble Liebfrauenkirche Zürich

Ltg. Bernhard Pfammatter

 

Samstag 8.9.2018 Eglise St. Michel Fribourg, 20:00 Uhr

Freitag, 14.9.2018 Kursaal Besancon (Fra), 20:30 Uhr

G. F. Händel: Ode for St. Cecilias Day HWV 76

G. F. Händel: Dixit Dominus HWV 232

Ensemble Orlando Fribourg

Ltg. Laurent Gendre

Sonntag 16.9.2018 Kirche St. Stephan Therwil 

J.S. Brahms: Liebesliederwalzer

H. Huber: Lenz und Liebeslieder

Basler Vokalsolisten

Klavier: Nadia Carboni und Paul Suits

Ltg. Sebastian Goll

Donnerstag 4.10.2018 Martinskirche Basel, 19:30 Uhr

Samstag 6.10.2018 Théatre des Champs Elysées Paris, 20:00 Uhr

L. van Beethoven: Oper Fidelio- konzertante Aufführung

Basler Madrigalisten

Kammerorchester Basel

Ltg. Giovanni Antonini

Freitag 19.10.2018 Genf Victoria Hall, 20:00 Uhr

J.Brahms: Alt-Rhapsodie für Altsolo, Männerchor und Orchester Op. 53

Orchestre de la Suisse Romande

Zürcher Sing-Akademie

Ltg. Jonathan Nott

Mittwoch 12.12.2018 Französische Kirche Bern, 19:30 Uhr

Sonntag 16.12. 2018 Salle de Musique La Chaux- de- Fonds, 17:00 Uhr

Konzertprogramm Natale a Parigi

Werke von u.a. A. Corelli, A. Vivaldi und Michel Corrette "Laudate dominum de coelis" für Sopran, Bass, Chor und Orchester

Camerata Bern und Bernvocal

Ltg. Enrico Onofri

Montag 24.12.2018 Klosterkirche Rapperswil, 17:00 Uhr

Dienstag, 25.12.2018 Erlöserkirche Zürich, 10:00 Uhr

Weihnachtskonzert mit Werken von G.F. Händel, H. Schein. Z. Kodaly

Ensemble Element und Solisten

Ltg. Julia Gloor

Mittwoch 26.12.2018 Katholische Kirche Aarau, 17:00 Uhr

H. Schütz: Weihnachtshistorie SWV 435 und Magnificat SWV468

Collegium Vocale Lenzburg

Ensemble Il Desiderio und Solisten

Ltg. Thomas Baldinger

 

Termine 2017:

 

Freitag, 6.1.2017 Liebfrauenkirche Zürich, 18:15 Uhr

Englische Chormusik zu Epiphanie- Eucharistiefeier mit der Church of England

Werke von G. Holst, D. Willcocks, Ch.V Stanford

Solisten Vokalensemble Liebfrauenkirche

Ltg. Bernhard Pfammatter

Sonntag, 16.4.2017 Kath. Kirche Freienbach, 09:15 Uhr

W.A. Mozart: Orgelsolomesse KV 259 

Kirchenchor Freienbach und Solisten

Ltg. Susanne Brenner

Freitag, 14.4.2017 Goetheanum Dornach, 20:00 Uhr

J.S. Bach: Johannespassion (Arien)

Glarisegger Chor und Solisten

Ensemble La fontaine

Ltg. Heinz Bähler

Samstag, 8.4.2017 Jesuitenkirche Heidelberg (DE), 19:00 Uhr

G.F. Telemann: Johannespassion "Ein Lämmlein geht und trägt die Schuld"

Capella Palatina Heidelberg und Solisten

Karlsruher Barockorchester

Ltg. Markus Uhl

Sonntag, 2.4.2017 Fraumünster Zürich, 17:00 Uhr

Samstag, 1.4.2017 Evangelische Kirche Romanshorn, 19:30 Uhr

J.S. Bach: Johannespassion (Arien)

Glarisegger Chor und Solisten 

Ensemble La fontaine

Ltg. Heinz Bähler

Freitag, 24.3.2017 Tonhalle Zürich, 19:30 Uhr

Donnerstag, 23.3.2017 Tonhalle Zürich, 19:30 Uhr

Mittwoch, 22.3.2017 Tonhalle Zürich, 19:30 Uhr

Arnold Schönberg: "Friede auf Erden" Op. 13

Peter Eötvös: "Halleluja" Oratorium Balbulum

Tonhalle Orchester

Zürcher Singakademie

Ltg. Peter Eötvös

Sonntag, 5.3.2017 Eglise des Jésuites Porrentruy, 17:00 Uhr

Samstag, 4.3.2017 Kirche St. Peter Zürich, 20:00 Uhr

G.F. Händel: Anthem "as pants the heart HWV 251d

J.S. Bach: Jesu meine Freude BWV 227 Mottete

D. Scarlatti: Stabat Mater a dieci Voci

Basler Vokalsolisten

Ltg. Sebastian Goll

Sonntag, 30.4.2017 Kath. Kirche Weinfelden, 17:00 Uhr

Mittwoch, 10.5.2017 Fraumünster Zürich, 19:00 Uhr

Konzertprogramm "Chagall Vesper"- Ein musikalisch-literarisches Konzertprogramm

Werke von C. Monteverdi, S. Rachmaninow und A. Pärt 

Ensemble Cantissimo

Ltg. Markus Utz

Donnerstag, 15.6.2017 Liebfrauenkirche Zürich, 18:15 Uhr

G.B. Casali: Messa Concertata

Solisten Vokalensemble Liebfrauenkirche

Ltg. Bernhard Pfammatter

Sonntag, 2.7.2017 Thomaskirche Zürich, 17:00 Uhr

G.F. Händel: Dettinger Te Deum 

Benefizkonzert für HEKS und Fukushima Thamakiharu Stiftung

Chor und Orchester Yorokobi und Solisten

Ltg. Hitomi Kutsuzawa

Sonntag, 16.7.2017 Klosterkirche Rheinau, 17:00 Uhr

Freitag, 28.7.2017 Münster Konstanz, 20:00 Uhr

Konzertprogramm "Chagall Vesper"- Ein musikalisch-literarisches Konzertprogramm

Werke von C. Monteverdi, S. Rachmaninow und A. Pärt 

Ensemble Cantissimo

Ltg. Markus Utz

Samstag, 9.9.2017 Stadtkirche Aarau, 20:00 Uhr

Sonntag, 10.9.2017 Klosterkirche Mariastein, 16:30 Uhr

Samstag, 23.9.2017 Predigerkirche Basel, 19:00 Uhr

Sonntag, 24.9.2017 Klosterkirche Rheinau, 17:00 Uhr

Konzertprogramm "Musica Sacra" 

Werke von Claudio Monteverdi

Amici Musici

Basler Vokalsolisten

Ltg. Sebastian Goll

Mittwoch, 27.9.2017, Maag Halle Zürich

Donnerstag, 28.9.2017, Maag Halle Zürich

Freitag, 29.9.2017, Maag Halle Zürich

Samstag, 30.9.2017, Maag Halle Zürich

L. van Beethoven: 9. Sinfonie- Saisoneröffnung in der Maag Halle

Tonhalle Orchester Zürich 

Zürcher Singakademie

Lionel Bringuier

(30.9.17 Live Stream auf Szenik.eu/medici.tv - SRF 2 Kultur Sendetermin 1.10.17 22:00 Uhr - SRF TV onlien ab 1.10.17) 

Samstag, 30.9.17 Maaghalle Zürich, 14:00 Uhr

Werke von Johannes Brahms und Kurt Widorski

Im Rahmen der Tag der offenen Tür der Tonhalle Zürich- Kurzauftritt

Zürcher Singakademie

Ltg. Florian Helgath

 Sonntag, 15.10.2017 Stadtpfarrkirche St. Karl Hohenems (Aut), 18:00 Uhr

Programm "Krieg und Frieden" Werke von J.S. Bach, W. Byrd, K. Nysted

Z. Wadsworth, A. Schönberg, H. Eisler, F. Poulenc, M. Tippet, B. Franke

Ensemble Cantissimo und Raschèr Saxophon Quartett

Ltg. Markus Utz

Donnerstag, 2.11.2017 Tonhalle Maag, 19:30 Uhr

Freitag, 3.112017 Tonhalle Maag, 19:30 Uhr

Franz Schubert: Messe As Dur "Missa solemnis"

Tonhalle Orchester 

Zürcher Singakademie

Ltg. Giovanni Antonini

Samstag, 11.11.2017 Ref. Kirchenzentrum Jona, 20:00 Uhr

Sonntag, 12.11.2017 alte Kirche Romanshorn, 17:00 Uhr

Freitag, 17.11.2017 Kirche Veltheim Winterthur, 20:00 Uhr

Samstag, 18.11.2017 Augustinerkirche Zürich, 20:00 Uhr

Sonntag, 19.11.2017 Abbatiale de Romainmotier, 16:00 Uhr

Konzertprogramm: "Quel monstre voy-je la?" 

Werke von Pascal de L'estocart- Auschnitte aus dem Genfer Psalter

Elektronische Installation: Sylvain Chaveau

Ensemble chant 1450

Ltg. Daniel Manhart

Montag, 25.12.2017 Münster Konstanz, 10:00 Uhr

J.B. Schiedermayr: Pastoralmesse

Münstermusik Konstanz und Solisten

Ltg. Steffen Schreyer

Samstag, 6.1.2018 Liebfrauenkirche Zürich, 18:15 Uhr

Englische Chormusik zu Epiphanie- Eucharistiefeier mit der Church of England

Werke von G. Holst, D. Willcocks, Ch.V Stanford

Solisten Vokalensemble Liebfrauenkirche

Ltg. Bernhard Pfammatter

 

Termine 2016

 

Sonntag, 25.12.2016 Münster Konstanz (DE) 10:00 Uhr

Franz Xaver Richter: Messe Pastorale in G

Münsterchor und Musik Konstanz und Solisten

Ltg. Steffen Schreyer

Sonntag, 18.12.2016 Kirche Grossmünster Zürich 17:15 Uhr

Samstag, 17.12.2016 Kirche Grossmünster Zürich 19:15 Uhr

Josef Rheinberger: "Der Stern von Bethlehem" 

Kammerchor Abrahams und Solisten

MAV Symphonie Orchester Budapest

Leitung: Gary Abrahams

Sonntag, 11.12.2016 Münster Konstanz (DE) 16:00 Uhr

Samstag, 10.12.2016 Münster Konstanz (DE) 20:00 Uhr

Luziakonzerte

Werke von M. Vulpius, A. Hammerschmidt, C.B. Agnestig, J.A. Hiller und

P. Olofson, M. Reger, C. Riedel, A. Jalkeus und E. Esvalds

Europäische Vokalsolisten

Kinder und Jugendkantorei Konstanz, Rezitation: Barbara Auer

Ltg. Steffen Schreyer

Sonntag, 13.11.2016 Kirche Grosshöchstetten 17:00 Uhr

Samstag 12.11.2016 Kirche Grosshöchstetten 19:30 Uhr

J.S. Bach: Kantate BWV 106

G. Ph. Telemann: Trauerkantate "Du aber Daniel gehe hin"

Johann Michael Bach: "Herr, ich warte auf dein Heil"

Johann Christoph Bach: "Ach, dass ich Wassers gnug hätte"

Singkreis Zäziwil und Solisten

Ltg. Mona Spägele

Sonntag 02.10.16 Maihof Luzern 17:00 Uhr

Samstag 1.10.16 Kirche St. Jakob Zürich 19:30 Uhr

Freitag 30.9.16 Konzertsaal Solothurn 19:30 Uhr

Romantisches Herbstkonzert

"Entflohen ist der Erde Wahn"

Werke von Robert Schumann, Johannes Brahms, Franz Liszt, Hugo Wolf, Hans Huber, Burkhard Kienzler (UA)

Zürcher Singakademie

Leitung: Andreas Felber

Sonntag, 11.9.16 Elisabethenkirche Basel, 18:00 Uhr

Samstag, 10.9.16 Stadtkirche Aarau, 20:00 Uhr 

G.F. Händel: Anthem "as pants the heart HWV 251d

J.S. Bach: Jesu meine Freude BWV 227 Mottete

D. Scarlatti: Stabat Mater a dieci Voci

Basler Vokalsolisten

Ltg. Sebastian Goll

Sonntag, 10.7.16 Thomaskirche Zürich, 17:00 Uhr

J.S. Bach. Magnificat D- Dur

Chor und Ensemble Yorokobi

Benefizkonzert zugunsten der Opfer von Fukushima und dem Hilfswerk HEKS

Ltg. Hitomi Kutsuzawa

Sonntag, 3.7.16  Festival de Musiques Sacrées de Fribourg 20:30 Uhr

Johann Sebastian Bach: Kantate BWV 12 Weinen, klagen, sorgen, zagen

Johann Sebastian Bach: Kantate BWV 4 Christ lag in Todesbanden

Georg Friedrich Händel: Dixit Dominus HWV 232

Ensemble Orlando Fribourg

Ltg: Laurent Gendere

Sonntag, 8.5.16 Predigerkirche Basel, 17:00 Uhr

Werke von Heinrich Ignaz Franz Biber und Rupert Ignaz Mayr

Abendmusiken in der Predigerkirche

Ltg. Francesco Pedrini

Mittwoch, 13.4.16 Gare du Nord Basel, 20:00 Uhr

Dienstag, 12.4.16 Gare du Nord Basel, 20:00 Uhr

Jürg Wyttenbach: "Der Unfall" Madrigalspiel Libretto: Mani Matter (UA)

"Sutil und Laar" zehn Scherzlieder mit Klavier zu vier Händen nach Texten von Mani Matter

Basler Madrigalisten

Ltg. Raphael Immoos

Sonntag, 27.3.16 Katholische Kirche Frick, 11:00 Uhr

W.A Mozart: Orgelsolomesse KV 259 und Jubilate Deo KV 117

Kirchenchor St. Peter und Paul Frick und Solisten

Ltg. Simon Mösch

Freitag, 25.3.16 Kloster Rapperswil, 15:00 Uhr

A. Vivaldi: Stabat Mater, J. H. Schein: Der Herr Hat mich verlassen

Z. Kodaly: Stabat Mater

Ensemble Element und Solisten

Ltg. Julia Gloor

Sonntag, 28.2.16 Kirche Paroisse du Sacré-Coeur Basel, 10:15 Uhr

Jaquet de Berchem: Missa in illo tempore

Ensemble chant 1450

Ltg. Daniel Manhart

Samstag, 27.2.16 Prinzregenten-Theater München (DE)

P. Boulez: Cummings ist der Dichter

O. Messien: Cinque rechants

SWR Vokalensemble Stuttgart

Ltg. Paul Benjamin

Samstag 16.01.2016 Kirche Paroisse du Sacré-Coeur Basel, 18:00 Uhr

Josquin Desprez: Missa l'amie beaudechon

Ensemble chant 1450

Ltg. Daniel Manhart

Sonntag, 3.1.2016 Kloster Rapperswil, 16:00 Uhr

Konzertprogramm "Ein neues Lied"

Werke von  M. Praetorius, J.S. Bach, H. Distler, Z. Kodaly und J. Gloor

Ensemble Element und Solisten

Ltg. Julia Gloor

Termine 2015:

 

Montag, 2.2.2015 Liebfrauenkirche Zürich, 18:15 Uhr

Michael Praetorius: Lichtmesse

Chor Liebfrauenkirche und Solisten

Ltg. Bernhard Pfammatter

Donnerstag, 12.2.2015 Stadtcasino Basel Hans Huber-Saal, 19:30 Uhr  

Freitag, 13.2.2015 Volkshaus Zürich Weisser Saal, 20:00           

Sonntag, 15.2.2015 Klosterbibliothek Fischingen Thurgau, 16:00 Uhr    

Werke von Hans Huber und Johannes Brahms

(Aufzeichnung des Konzerts am 14.4. 22:30 Uhr auf Radio SFR 2)

Basler Madrigalisten / Klavier: Georges Starobinski

Ltg. Raphael Immoos

Samstag, 7.3.2015 Schreinersaal Goetheanum Dornach, 20:00 Uhr 

Sonntag, 8.3.2015 Eglise St. Michel Fribourg, 17:00 Uhr

Schweizer Klänge- damals und heute

Werke von Caroline Charrière und Helena Winkelman

Basler Vokalsolisten

Ltg. Sebastian Goll

Sonntag, 15.3.2015 Kartäuser Kirche Basel, 10:00 Uhr

D. Buxtehude: Kantate Jesu meine Freude / Welt, pack dich

Kantatengottesdienst

Ltg. Stefan Beltinger

Mittwoch, 1.4.2015 Stadthaus Winterthur, 19:30 Uhr       

Joseph Haydn: Die Worte des Erlösers am Kreuze

James Macmillen: Seven last words from the cross

Ensemble Corund Luzern

Musikkollegium Winterthur

Ltg. Douglas Boyd

Samstag, 4.4.2015 Matthäuskirche Luzern, 19:00 Uhr

Heinrich Schütz: Die sieben Worte Jesu vom Kreuz

James Macmillen: Seven last words from the cross

Ensemble Corund Luzern

Ltg. Stephen Smith

Sonntag, 5.4.2015 Münster Konstanz (DE) 11:15 Uhr

J. Rheinberger: Messe C Dur Op. 169

Münsterchor und Musik Konstanz und Solisten

Ltg. Steffen Schreyer

Donnerstag, 30.04.2015 Schwetzinger Festspiele (DE) 19:30 Uhr

Samstag, 02.05.2015 Liederhalle Stuttgart (DE) 20:00 Uhr           

Sonntag, 10.05. Liederhalle Stuttgart (DE) 11:00 und 15:00 Uhr

J. Brahms: Liebeslieder und neue Liebeslieder                                              

Daniel Smutny: Neue Liebeslieder (UA) Rückauf Volkspoesien

(Die Konzerte werden per Live Stream SWR 2 gesendet)

SWR Vokalensemble Stuttgart

Klavierduo: Yaaea Tal & Andreas Groethhysen

Ltg. Florian Helgath

Sonntag, 24.5.2015 Liebfrauenkirche Zürich, 11:30 Uhr

O. Bartolini: Messa a quinque

Solisten Vokalensemble Liebfrauenkirche

Ltg. Bernhard Pfammatter

Sonntag, 28.6.15 Kloster Maria Rosenberg Waldfisch-Burgalben (DE) 19:00 Uhr

Sonntag, 19.07.15 Kloster St. Ottilien bei München (DE) 19:00 Uhr

Freitag, 31.07.15 Münster Konstanz (DE) 20:00 Uhr

Programm "Krieg und Frieden" Werke von J.S. Bach, W. Byrd, K. Nysted

Z. Wadsworth, A. Schönberg, H. Eisler, F. Poulenc, M. Tippet, B. Franke

Ensemble Cantissimo und Raschèr Saxophon Quartett

Ltg. Markus Utz

Freitag, 21.8.2015 Sommerfestspiele Lucern Festival: Theater Luzern 19:30 Uhr        

Samstag 22.8.2015 Sommerfestspiele Lucern Festival: Theater Luzern, 19:30 Uhr

Jürg Wyttenbach: "Der Unfall" Madrigalspiel Libretto: Mani Matter (UA)

"Sutil und Laar" zehn Scherzlieder mit Klavier zu vier Händen nach Texten von Mani Matter

Basler Madrigalisten

Ltg. Raphael Immoos

Sonntag, 6.9.2015 Schubertiade Biel, Palais de Congrès 14:30 und Salle Wyttenbach 17:30  (Veranstaltung des Radio Télévision Suisse Romande RTS)

Schweizer Klänge- damals und heute

Werke von Carline Charrière und Helena Winkelman

(Live Mitschnitt vom Konzert um 14:30 auf Radio SFR 2)

Basler Vokalsolisten

Ltg. Sebastian Goll

Mittwoch, 23.09.15, Fraumünster Zürich, 19:00 Uhr                            

Sonntag, 27.09.15 Basilika Waldsassen (DE) 17:00 Uhr                         

Freitag, 2.10.15 Stiftskirche Stuttgart (DE) 19:00 Uhr                   

Sonntag, 04.10.15 Katholische Kirche Weinfelden, 17:15 Uhr                 

Konzertprogramm "Krieg und Frieden"

Werke von J.S. Bach, W. Byrd, Z. Wadsworth, A. Schönberg H. Eisler,

K. Nysted, F. Poulenc, M. Tippet, B. Franke

(Aufzeichnung des Konzerts vom 4.10.15 in Weinfelden von Radio SFR 2)

Ensemble Cantissimo und Rachèr Saxophon Quartett

Ltg. Markus Utz

Sonntag, 22.11.2015 Reformierte Kirche Paulus Zürich, 10:00 Uhr

J.S. Bach: Kantaten BWV 61 und BWV 70

Ensemble Ars Canora, Capriccio Barockorchester und Solisten

Ltg. Stefan Fuchs

Sonntag, 29.11.2015 Kirche St. Franziskus Basel-Riehen, 17:00

Konzertprogramm "Fröhlich soll mein Herze springen"

Werke von u.a.  M. Praetorius, J.S. Bach, H. Schütz, A. Hammerschmidt

S. Scheidt, J. Crüger und F. Mendelssohn Bartholdy

Basler Vokalsolisten

Ltg. Sebastian Goll

Mittwoch, 2.12.2015 Gare du Nord Basel, 19:30 Uhr

Jürg Wyttenbach: "Der Unfall" Madrigalspiel Libretto: Mani Matter

"Sutil und Laar" zehn Scherzlieder mit Klavier zu vier Händen nach Texten

von Mani Matter

Basler Madrigalisten

Ltg. Raphael Immoos

Donnerstag, 10.12.2015 Forum Würth Arlesheim BL, 20:00 Uhr

Konzertprogramm "Fröhlich soll mein Herze springen"

Werke von u.a. M. Praetorius, J.S. Bach, H. Schütz, A. Hammerschmidt

S. Scheidt, J. Crüger und F. Mendelssohn Bartholdy

Basler Vokalsolisten

Ltg. Sebastian Goll

Sonntag, 13.12.2015 Kirche St. Peter Zürich, 19:30 Uhr

Marc-Antoine Charpentier: Te Deum und In navitatem domini canticum

Amici Musici, Kantorei St. Peter und Solisten

Ltg. Sebastian Goll

Donnerstag, 24.12.2015 Kloster Rapperswil, 17:00 Uhr

Konzertprogramm "Ein neues Lied"

Weihnachtseinstimmung

Ensemble Element

Ltg. Julia Gloor

Sonntag, 27.12.2015 Heiliggeistkirche Bern, 11:00 Uhr

Konzertprogramm "Fröhlich soll mein Herze springen"

Basler Vokalsolisten

Ltg. Sebastian Goll

Termine 2014: 

 

Donnerstag, 25.12.2014, Liebfrauenkirche Zürich, 11:30 Uhr 

Michael Praetorius: Weihnachtsmesse

Chor Liebfrauenkirche Zürich und Solisten

Ltg. Bernhard Pfammatter

Sonntag, 14.12.2014, Stiftskirche Bad Gandersheim (DE) 18:00 Uhr

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-6

Göttinger barockorcheter und Solisten

Ltg. Martin Heubach

Samstag, 13.12.2014 Stiftskirche Bad Gandersheim (DE) 19:30 Uhr  16:00 Uhr Kindervorstellung

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3

Göttinger Barockorchester und Solisten

Ltg. Martin Heubach

Sonntag, 7.12.2014, Pfarrei St. Josef Bern-Köniz, 17:00 Uhr

La Renaissance italienne et francaise

Ensemble Orlando Fribourg

Ltg. Laurent Gendre

Freitag, 21.11. Eglise St. Michel Fribourg, 20:00 Uhr

La Renaissance italienne et francaise

Ensemble Orlando Fribourg

Ltg. Laurent Gendre

Sonntag, 09.11.2014 Basilika Mariastein Solothurn, 09:30 Uhr  / Kirche St. Franziskus Basel-Riehen, 17:00 Uhr                                    

H. Brunner: Mariastein-Messe, Op. 12

Studienchor Leimental und Solisten

Ltg. Sebastian Goll

Freitag, 31.10.2014 Kirche St. Peter Zürich, 20:00 Uhr                                 

Samstag 1.11.2014 Kultur und Kongresshaus Aarau 20:00 Uhr

Sonntag, 2.11.2014 Stadtcasino Basel 17:00 Uhr  

Schweizer Klänge- damals und heute

Werke von Helena Winkelman und Caroline Charrière (UA)

Basler Vokalsolisten

Ltg. Sebastian Goll

 
Sonntag, 19.10.2014 Donaueschinger Musiktage (DE) Abschlusskonzert 17:00 Uhr

Ondrej Adamek: Körper und Seele (UA) (Live Stream SWR 2)

SWR Vokalensemble Stuttgart

Ltg. Francois-Xavier Roth

Madrigalspektakel auf dem Rhein - Oper auf dem Schiff

Donnerstag, 3.7.2014 Premiere, 19:00   

Sonntag, 6.7.2014 2. Aufführung, 12:00  

Freitag, 11.7.2014 3. Aufführung, 19:00   

Samstag, 20.09.2014, 4. Aufführung, 19:00 Basel Rheinschiff MS Christoph Merian

Madrigalkomödie von Adriano Banchieri mit Dinner auf dem Schiff

Szenische Realisation: Salomé Im Hof

Solisten Basler Madrigalisten

Ltg. Raphael Immoos

 

Sonntag, 8.6.2014 Liebfrauenkirche Zürich, 11:30 Uhr

G. Croce: In spiritiu humilitatis

G. Gabrieli: Pfingstmotette

Solisten Vokalensemble Liebfrauenkirche

Ltg. Bernhard Pfammatter

 

Sonntag, 4.5.2014 Schlosskonzerte Spiez, 17:00 Uhr

La Renaissance italienne et francaise

Ensemble Orlando Fribourg

Ltg. Laurent Gendre

 

Sonntag, 20.4.2014 Münster Konstanz (DE) 11:15 Uhr

W.A. Mozart: Credomesse KV 257

Münsterchor Konstanz und Solisten

Ltg. Steffen Schreyer

 

Samstag, 19.4.2014 Liebfrauenkirche Zürich, 21:00 Uhr

Werke von Palestrina, Byrd und Lasso

Solisten Vokalensemble Liebfrauenkirche

Ltg. Bernhard Pfammatter

 

Freitag, 18.4.2014 Ref. Kirche Sissach, 19:00 Uhr

T. Tallis: Lamentatio Ieremiae

Ensemble Troparion

Ltg. Achim Schulz

 

Sonntag, 13.4.2014 Osterfeldhalle Stuttgart (DE) 19:00 Uhr

J.S. Bach: Johannespassion (Jesus)

Ltg. Hannelore Aisslinger

 

Samstag, 5.4.2014 Eglise de Meyrez Murten, 17:00 Uhr

La Renaissance italienne et francaise

Ensemble Orlando Fribourg

Ltg. Laurent Gendre